Лента новостей

В США все меньше денег можно получить на криптовалютные идеи

PricewaterhouseCoopers представила масштабное исследование.

Корпорация PricewaterhouseCoopers, которая входит в «Большую четверку» самых влиятельных аудиторских организаций в мире, представила второе издание своего исследования Global Crypto M&A and Fundraising Report. Исследование подводит итоги активности инвесторов в криптовалютную сферу в 2019 году. Выяснилось, что в 2018 году из каждых 100 долларов, которые приходили в криптовалютную инфраструктуру, 55 поступало от резидентов США. По итогам 2019 года этот показатель сократился на 7 долларов, до 48.

Тем самым, США не удалось удержать абсолютную топовую позицию по финансированию криптосферы. Это еще раз показывает, что политика Вашингтона, которая не отличается открытостью к криптобизнесу, стала приносить такие негативные результаты. То есть, даже работающие в США криптовалютные проекты, вправе рассчитывать на большую поддержку извне, чем со стороны американских инвесторов, которым не нравится в целом неопределенность регулятивного поля в отношении цифровой сферы в этой стране.

За год доля инвестиций, которые привлекают криптовалютные проекты со стороны стран Азии и прибрежных областей Тихого океана выросла с 26% до 29%. При этом обращает внимание, что стартапы, то есть новички, сохраняют возможность рассчитывать на больший объём средств, которые готовы выделить инвесторы. Хотя в общем распределении финансовых ресурсов их доля сократилась с 71% до 59%, но остается заметно выше 50%.

Само же сокращение произошло за счет того, что инвесторы стали все больше поддерживать компании уже после того, как они привлекли в ходе первого раунда ресурсы финансирования. Это говорит о том, что инвесторы готовы вкладывать в криптовалютную инфраструктуру, видя стратегическую перспективу в этой сфере в целом.

Из общего «пирога» доля трат на проекты по майнингу криптовалют сохранилась в 2019 году на уровне 2018, то есть на отметке в 3%. При этом из идентифицируемых направлений инвестирования вырос в долевом отношении аппетит инвесторов на траты по проектам, связанным с созданием цифровых кошельков, а также инфраструктуры по трейдингу криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ