Лента новостей

Аудиторы KPMG рассказали о недостатках биткоина

О том, что первой криптовалюте чего-то недостает, говорят уже давно. Однако никто так и не решился озвучить конкретную проблему. До недавнего времени. Аудиторы KPMG при помощи Coinbase, Fundstrat Globe Advisors и Morgan Creek Digital раскрыли этот секрет.

В докладе специалисты изучили основополагающие проблемы цифровых валют и возможности их решения. Важным условием для будущего развития и более широкого распространения крипторынка аналитики назвали институционализацию.

По мнению авторов доклада, на цифровые активы больше нельзя не обращать внимания – в минувшем году они уже превратились в конкурентов фиата в плане вложений. В 2018-м году этому утверждению появились неопровержимые доказательства, которые заключались в возникновении в криптоиндустрии не только новых инструментов (security-токенов и стейблкоинов), но и в формировании желания корпораций запустить свои продукты на основе блокчейна.

В качестве примера можно привести российский «Норникель». В конце октября глава компании, Владимир Потанин, заявил о намерении запустить стейблкоин, обеспеченный металлами. По его мнению, это позволит отказаться от сложного и дорогого сейчас классического финансирования, а также обеспечит компании выход к новому кругу инвесторов.

В то же время отрасль сильно отстает от традиционного рынка, чья совокупная капитализация превышает 300 трлн долларов. Для сравнения во вторник, 20 ноября, капитализация рынка криптовалют упала до 145 млрд долларов. Биткоин подешевел до рекордных в этом году минимумов, а входящие в Топ-10 цифровые активы потеряли от 1% до 37% от стоимости.

По мнению аудиторов, есть несколько сценариев использования криптовалют: биткоин как средство накопления, Ethereum как инструмент для привлечения финансов, Litecoin как платежное средство. Сейчас виртуальным активам сильно мешает волатильность, уверены эксперты, добавляя, что в будущем ее значимость уменьшится.

Одним из вариантов решения станут как раз таки стейблкоины. Распространение криптовалют на более широкую аудиторию должно пройти в три этапа: инвестиции, а также спекуляции, институционализация и практическое использование. Но для этого криптобизнес должен как минимум начать регулироваться и бороться с отмыванием денег. В компании также отметили важность создания надежного хранилища для цифровых активов и формирования четкого руководства по налогообложению.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ