Лента новостей

Индия определится со статусом криптовалют до конца года

Власти Индии до конца этого года могут опубликовать документ, в котором изложат свою позицию по отношению к криптовалютам. Минфин страны еще в ноябре прошлого года создал специальную комиссию, которая занимается вопросом применения криптовалют на индийском рынке, сообщает Quartz.

Работой группы, созданной Минфином, руководит Субхаш Чандра Гарг (Subhash Chandra Garg), который параллельно занимает пост секретаря Департамента по экономическим вопросам.

В течение ближайших нескольких недель группа экспертов финансового ведомства планирует завершить работу по подготовке доклада для правительства, который будет заслушан перед публикацией официальной позиции властей по отношению к криптовалютам.

«В настоящее время предпринимаются серьезные усилия по подготовке законопроекта о криптовалютах и использовании технологии распределенного реестра. Первоначально комиссия Минфина согласует проект постановления и только потом передаст его на рассмотрение правительства. Ожидается, что проект закона будет представлен комиссией уже в следующем месяце», – отмечается заявлении экспертов Минфина.

В январе будущего года власти должны сформировать четкую позицию по отношению к цифровым активам. Стоит отметить, что Индия критически относится к криптовалютам. На фоне усиления репрессивной политики властей страны по отношению к участникам криптосферы многие торговые площадки были вынуждены покинуть юрисдикцию Индии.

В апреле 2018 года Резервный банк страны потребовал от всех кредитных организаций прекратить операции с криптовалютами в течение ближайших трех месяцев. 25 октября суд призвал правительство Индии обозначить свою позицию по отношению к крипторынку, однако до сих пор чиновники не выполнили это требование.

Летом 2018 года поступала информация, что власти Индии все же запустят собственную цифровую валюту. Однако уже осенью анонимный источник в правительстве заявил, что власти только изучают потенциал криптовалютного рынка и блокчейн-технологий, но пока еще не хотят запускать собственную государственную криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ