Лента новостей

Bakkt запускает фьючерсы на биткоин

22 июля — дата начала тестовой работы, которую рынок ожидал с большим энтузиазмом.

Базирующаяся в Атланте платформа Bakkt намерена 22 июля запустить тестовые сделки по купле-продаже биткоинов. Особенностями таких контрактов являются два момента.

Во-первых, Bakkt — это стартап, который принадлежит корпорации ICE, управляющей Нью-Йоркской фондовой биржей, а также еще несколькими фондовыми площадками в мире. То есть классический игрок создал специальную компанию, которая должна выйти в мир криптовалют.

Во-вторых, запускаемые инструменты — уникальны. В отличие от фьючерсов, которыми торгует BitMEX (Сейшельские острова) и CME Group (Чикаго, США), деривативы от Bakkt будут предполагать реальное приобретение биткоинов, а не улаживание контрактов на базе долларовых расчетов участником купли-продажи такого производного финансового инструмента.

Как сообщает Адам Уайт, главный директор по операциям Bakkt, указанные деривативы получат листинг также на американской платформе ICE Fututres US, так называемом «магазине фьючерсов», а клиринговые услуги будут обеспечиваться также сервисом, который предоставляет «родительская компания» для Bakkt, ICE.

Уайт не скрывает, что для того, чтобы перейти от тестовых сделок с фьючерсами на биткоины с реальной покупкой криптовалют до массового рынка необходимо понятное регулирование криптовалютной сферы, чего нет почти нигде в мире. Между тем, в Fundstrat Global Advisors, аналитической компании Тома Ли, полны оптимизма и уверены, что до октября текущего года состоится выход инструментов Bakkt на массовый рынок, что приведет «массу институциональных инвесторов, так как им очень понравится возможность покупать «вживую» биткоины, а также то, что срочные контракты на эту криптовалюту имеют привычный для Уолл-стрит срок — один месяц».

Стоит заметить, что в июне другая компания, LedgerX, получила разрешение на работу с «живыми» фьючерсами на биткоины.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ