Лента новостей

США разрешили торговать «живыми» фьючерсами на биткоин

Компания LedgerX намерена запустить работу с фьючерсами, свопами и опционами на биткоин. На пятки ей наступает известный конкурент.

Американская комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) объявила о том, что предоставила право компании LedgerX, оказывающей посреднические услуги в области обращения производных финансовых инструментов (деривативов) на криптовалюты, право обслуживать сделки по срочным контрактам на биткоины на условиях поставки. Таким образом, LedgerX стала компанией, которая получает право выводить на рынок фьючерсы на биткоины, которые в отличие от обращающихся аналогичных контрактов на чикагской фондовой бирже CME Group, ведут к прямой покупке старейшей криптовалюты на рынке. Кроме того, организация имеет право предлагать такие деривативы не только институциональным инвесторам, но и физическим лицам.

Стоит заметить, что получения такого разрешения добивается целый ряд игроков на рынке, включая платформу Bakkt от владельца Нью-Йоркской фондовой биржи, корпорации ICE, площадки Seed CX и ErisX. Трудность получения такого разрешения привела к тому, что Bakkt намерена получить для начала разрешение на хранение «живых» биткоинов, причем от государственного органа одного из штатов, Нью-Йоркского департамента финансовых услуг.

В самой LedgerX восприняли получение разрешения как неожиданный сюрприз, поэтому пока определяются со сроками, когда на рынке появятся те инструменты, с которыми им теперь позволено работать, однако не намерены откладывать это в дальний ящик, стремясь быть первыми в этом сегменте американского криптовалютного рынка, о чем заявила представитель организации.

В планах компании — начать активно предлагать из линейки деривативов не только фьючерсы на биткоины, но также свопы и опционы. В последнем случае «на пятки» LedgerX наступает криптовалютный банк Galaxy Digital Майка Новограца, который, как ожидается, планирует открыть торговлю опционными контрактами. По «живым» фьючерсам на биткоин выдвигается еще один конкурент. В режиме тестирования Bakkt намерена начать работать с такими инструментами до начала августа текущего года, решив все вопросы с регуляторами.

Если говорить по свопам, то в LedgerX уверены, что на них будет также спрос: в общей сложности около 100 компаний-клиентов организации изъявили желание работать с такими инструментами.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ