Лента новостей

Крупнейшая криптобиржа мира ощутила административный удар властей США

Вашингтон перешел от критических слов в адрес криптовалют к делу.

Новый руководитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хит Тарбетт, о котором издание Coinlife писало как о«птенце гнезда Мнучина», главы министерства финансов, приступил к открытому административному преследованию торговых площадок, которые оказывают посреднические услуги в сфере купли-продажи криптовалют.

В поле зрения ведомства «неожиданно» попала самая крупная криптобиржа в мире BitMEX, если брать объемы торгов фьючерсами на биткоины.

Претензии к криптобирже сформулированы в духе тех стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) при G7, которые были введены также еще одним сотрудником Министерства финансов и действующим подчиненным Мнучина. Мнучин же пообещал, прекрасно понимая, что для все большего числа инвесторов в биткоины они воспринимаются как новая альтернатива счету в швейцарском банке, он намерен положить конец такой репутации биткоина и криптовалют в целом.

Как сообщается, CFTC намерена в течении «несколько месяцев» провести анализ операций на BitMEX, которая зарегистрирована на Сейшельских островах и не получала разрешение на свою деятельность со стороны американского ведомства, что уже ставится ей в вину.

По некоторым данным, вопрос о блокировании доступа американских граждан к работе этой площадки является практически решенным, однако остается технический момент, как это осуществить. CFTC намерена убедить руководство BitMEX добровольно ввести дополнительный «гео-фильтр», чтобы не допускать работу с гражданами США, при этом остается риск, что организация, находясь формально вне американской юрисдикции, может проигнорировать требования CFTC.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ