Лента новостей

Банк HSBC намерен обогнать конкурентов с помощью блокчейна

Технология распределенного реестра позволяет резко сократить внутренние расходы кредитной организации при работе на Форексе.

Известный мировой банк HSBC со штаб-квартирой в Лондоне намерен получить конкурентное преимущество, применяя технологию распределенного реестра, пока многие его коллеги по рынку раздумывают над тем, чтобы начать ее использовать.

Как стало известно, организация смогла зафиксировать, что с применением блокчейн-платформы «FX Everywhere» удается сократить внутренние расходы при ведении клиентских сделок по купле-продаже валюты, то есть на рынке Форекс, на 25%.

Как рассказал Марк Уилльямсон, руководитель направления торговли валютами, а также ведающий вопросами риск-менеджмента, HBSC обрабатывает ежедневно в среднем от 3500 до 5000 сделок, используя указанную выше платформу, и делает это уже с февраля прошлого года. При этом блокчейн также используется и для других целей — проведения сделок между импортерами и экспортерами.

Как заявила Беатрис Колот, еще один представитель HSBC, блокчейн имеет два важных преимущества — это моментальная обработка сделок, а также полная ясность того, что происходит в финансовой сфере. Подводя итоги 2018 года, Колот рассказала, что было всего обработано валютных сделок на сумму в 250 млрд долларов.

Представитель HSBC предполагает, что развитие технологии распределенного реестра пойдет по пути возникновения множества различных блокчейнов. Однако в итоге мир перейдет к тому, что будет выгоднее создать один блокчейн, на который будут перенесены все финансовые транзакции человечества. Колот видит в таком развитии выгоду от «масштаба деятельности» и полагает, что такое может случиться уже к 2028 году.

HSBC работает в настоящее время не только с блокчейн-платформой «FX Everywhere», но и с блокчейн-площадками We.trade, eTradeConnect и Voltron.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ