Categories: Новости

Банк Японии: политика центральных банков не вызовет доверия к их стейбклоинам

Зампред Банка Японии считает, что останутся лишь наличные деньги и децентрализованные криптовалюты.

Масайоши Эмамия, зампред Банка Японии, полагает, что нынешняя политика центральных банков большинства стран Запада будет сильно влиять на отношение общественности к возможному запуску регуляторами собственных стейблкоинов (CBDC) — то, что становится реальностью, согласно данным руководителя Банка международных расчетов Агустина Карстенса.

Эмамия полагает, что нынешняя политика отрицательных процентных ставок, если она будет наложена на выпуск CBDC приведет к тому, что компании и физические лица не воспримут на «ура» такие цифровые инструменты, а будут все больше предпочитать наличные деньги, а также децентрализованные криптовалюты.

Исходя из этого, чтобы вся финансовая сфера не ушла в мир децентрализованных криптовалют, второе лицо в банковской иерархии Японии полагает необходимым сохранять оборот наличных денег, даже несмотря на то, что тот же официальной Токио прикладывает колоссальные усилия, чтобы его минимизировать. Усилия, которые пока не приводят, правда, к значимым успехам, а на наличные иены приходится в настоящее время около 80% всего внутрияпонского оборота товаров и услуг — разительное отличие от ситуации, например, в Китае.

В Банке Японии ранее также высказали обеспокоенность тем, что планируемая криптовалюта Libra может создать финансовые риски для Японии, а также является объектом, который не поддается стандартному регулированию. Как заявили в регуляторе, «это приведет к тому, что современный мир денег «провалится» в непонятный виртуальный мир».

Между тем, политика японского регулятора по поддержанию отрицательных процентных ставок и высказывания Эмамия могут свидетельствовать о том, что Банк Японии придерживается позиции, обнародованной еще в апреле 2018 года, что в этой стране пока не планируется запуск CBDC.

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

15 часов ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

1 день ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

2 дня ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

3 дня ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

5 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

6 дней ago