Лента новостей

Банк Кореи объяснил, что ведет государства к принятию цифровых активов

В регуляторе назвали два главных фактора технологических изменений.

Центральный банк Южной Кореи, чьи функции выполняет Банк Кореи, представил новый доклад. В нем проводится анализ динамики изменений отношения центральных банков ряда стран в мире к цифровым активам, которые они могут выпускать, то есть к CBDC. Сейчас ближе всех к запуску своих CBDC подошел Китай, который осуществляет уже экспериментальное обращение DC/EP при поддержке четырех банков страны. В Сеуле подчеркивают, что на запуск собственной CBDC подтолкнули два обстоятельства:

  • практическое осознание того, насколько эффективно работает технология распределенного реестра в разных отраслях экономики;
  • прогресс в развитии платежных практик в стране.

Если говорить про первое обстоятельство, то можно отметить, что Пекин провозгласил курс на стратегию развития блокчейна. В результате этого Китай продолжает быть одним из лидеров в мире, наряду с США, по числу патентов на изобретения в области технологии распределенного реестра. Южная Корея входит также в топ-10 государств по этому направлению. Однако, как отмечают авторы доклада, стране нужно пройти путь по внедрению блокчейна в массовом порядке.

Второе обстоятельство, способствующее запуску CBDC, в Китае проявилось в том, что 80% из 43 трлн долларов транзакций населения и компаний в год проводится с использованием мобильных приложений. Помимо них использование проводится также через платежные сервисы, интегрированные в ряд социальных сетей, в частности, в WeChat. Это приводит к тому, что Пекин логично начинает экспериментировать с DC/EP, то есть с цифровым юанем.

Между тем, аналитики полагают, что в ближайшие 10 лет DC/EP сможет заменить приблизительно 10% оборота наличных средств в экономике Китая, то есть ожидают медленный переход на цифровой юань.

В Банке Кореи ожидают, что за Китаем в запуске своих CBDC последуют такие страны, как Швеция, Канада, Сингапур, Япония, Таиланд и Гонконг. Говоря о том, что намерены делать в Сеуле, там не исключают, что для запуска собственной СBDC могут быть задействованы мощности блокчейн-платформ подобных Hyperledger.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ