Лента новостей

Настроения на рынке вернулись в пиковый для биткоина 2017 год

Оптимизм сквозит в социальных медиа.

Консалтинговая компания The TIE представила данные, которые свидетельствуют о том, что после халвинга биткоина настроения участников криптовалютного сообщества не омрачились пессимизмом. Позитивные настроения, которые можно замерить по твитам в социальной сети Twitter, показывают, что их градус в настоящее время находится на максимальном уровне с 2017 года, когда биткоин взлетел к отметке в 20 тыс. долларов.

Более того, как отметил глава The TIE Джошуа Фрэнк, перевес в пользу положительных сообщений о биткоине в сравнении с пессимистическими заявлениями никогда не был таковым за всю историю наблюдению за такими метриками, когда в расчет берутся их средние величины за 30 дней.

Любопытно, что в твитах, которые касаются темы криптовалют, слово «золото» оказалось на втором месте после собственно говоря самого слова «биткоин», которое на первом месте. Так что старейшей криптовалюте удается удерживать внимание к себе. Хотя, как предсказывает Роджер Вер, конкуренция между цифровыми активами в итоге усилится.

За последнее время в топ популярных слов в сообщениях о криптовалютах появилась ссылка на Twitter-аккаунт писательницы, автора книг про Гарри Потера, Джоан Роулинг. Это — временное явление, которое связано с тем, что Роулинг проявила интерес к феномену биткоина. Объяснить ей, что же это такое, взялся даже Илон Маск, который обладает 0,25 биткоина.

Другими популярными словами в твитах о криптовалютах являются «трейдинг», «объем» и «халвинг», что показывает: интерес к торговле цифровыми активами остается сильным. Джошуа Фрэнк подчеркивает, что многолетние наблюдения за поведением цены биткоина и тем, как при этом происходит изменение настроений в твитах, показали высокую корреляцию между двумя этими переменными.

Более того, он обращает внимание на то, что сейчас, после халвинга, все больше обсуждается тема того, что биткоин может выполнять функции «цифрового золота» в той глобальной экономической неопределенности, которая возникла из-за пандемии коронавируса.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ