Лента новостей

BBVA представил индивидуализированные бонды на блокчейне

«Бездушные» облигации могут быть весьма открытыми запросам потенциальных инвесторов.

Испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) — вторая по величине активов кредитная организация страны — осуществила все шаги, которые были необходимы, чтобы «под ключ» провести первую эмиссию «зеленых бондов», используя технологию блокчейн. Как рассказала организация в пресс-релизе, покупателем облигаций выступила испанская страховая компания MAPFRE.

Данная сделка стала уникальной по ряду моментов. Во-первых, обязательства в виде ценных бумаг были выпущены с целью финансирования проектов BBVA, cвязанных с заботой об экологии. Во-вторых, для столь крупной банковской организации этот проект стал первым, который был проведен на блокчейне.

Как рассказал Хуан Гарат, глава департамента BBVA по глобальным продажам:

«С помощью этой сделки мы подтвердили приверженность не только «зеленым проектам», но и выпуску «зеленых бондов», то есть осуществили процесс эмиссии обязательств экологически безвредным способом, а также применили для этого технологию, которая отвечает высоким стандартам устойчивых практик финансирования».

Как отметил топ-менеджер банка, «с помощью этой транзакции мы смогли максимально упростить все процессы, связанные с выпуском ценных бумаг, а также вывели на новый, «цифровой» уровень общение с клиентом, когда речь шла об условиях выпуска бондов».

Действительно, особенностью эмиссии данных ценных бумаг стало то, что они были blockchain tailored, то есть представляли собой «высокую моду от технологии распределенного реестра» с индивидуальным подходом к потенциальному инвестору.  Все условия — срок обращения, условия погашения, процентные ставки — обговаривались с будущим держателем этих бумаг.

Напомним, что ранее в России с участием «Сбербанка» была проведена тестовая эмиссия облигаций на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ