Лента новостей

Бенуа Кер считает биткоин «злым порождением финансового кризиса»

Представители мировых финансовых институтов не устают отпускать в сторону криптовалют негативные комментарии. Так, член Правления Европейского Центробанка (ЕЦБ) Бенуа Кер назвал биткоин «порождением зла финансового кризиса 2008 года», пишет Bloomberg.

Такое заявление Кер сделал в ходе выступления в Банке международных расчетов (BIS) в Базеле. По его мнению, биткоин был «чрезвычайно умной идеей», однако не каждая такая идея хороша. В своей речи представитель европейского финансового регулятора вспомнил слова главного управляющего BIS Августина Карстенса, который называл биткоин «комбинацией пузыря, финансовой пирамиды и экологической катастрофы».

Кер связал свою критику первой криптовалюты с последствиями банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году. Тогда это событие стало переломным, после чего глобальная экономика оказалась в беспорядочном состоянии и в состоянии рецессии. Всего через несколько месяцев в сети биткоина добыли первый блок.

По мнению Кера, немногие помнят, что в первый блок Сатоши Накамото встроил заголовок из статьи Time о финансовой помощи банкам Британии. В связи с этим член Правления ЕЦБ считает биткоин во многих отношения «злым порождением кризиса».

При этом Кер признает всеобщий интерес к индустрии, однако напоминает о существовании взаимного согласия о том, что криптовалюту Центробанкам лучше не выпускать в ближайшее десятилетие. Эта точка зрения идет вразрез со словами главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. В среду, 14 ноября, она призвала глобальное сообщество рассмотреть возможность запуска криптовалют Центральными банками, поскольку они могут помочь в формировании государственной экономики экономики.

В Евросоюзе неоднократно высказывались в отношении индустрии. Так, в апреле вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип призвал страны Шенгенского соглашения активно работать в исследовании и развитии технологии распределенного реестра. Тогда Ансип назвал блокчейн «мейнстримом», который «выходит из лаборатории». По его мнению, новую инновационную возможность просто необходимо использовать.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ