Лента новостей

МВФ разрешил запуск государственных криптовалют

В Международном валютном фонде (МВФ) считают возможным выпуск цифровых валют, операции с которыми смогут контролировать центральные банки. Глава организации Кристин Лагард (Christine Lagarde), выступая на конференции в Сингапуре, подчеркнула, что запуск государственных цифровых валют позволит сделать данный сегмент экономики максимально безопасным, сообщает BBC.

Лагард отметила, что объемы безналичных платежей постоянно возрастают, что создает дополнительные риски для прозрачности и безопасности глобального финансового сектора.

«Я считаю, что мы должны рассмотреть возможность выпуска цифровой валюты. Таким образом государство сможет участвовать в формировании экономики», – заявила глава МВФ.

Среди основных преимуществ использования криптовалют можно выделить безопасность, оперативность и низкую стоимость каждой транзакции. По данным главы фонда, центральные банки Канады, Швеции, Китая и Уругвая уже рассматривают варианты выпуска государственной криптовалюты.

Однако МВФ все еще беспокоится об анонимности криптовалютных операций. Сделки с цифровыми валютами крайне сложно отследить, чем зачастую и пользуются террористы и преступники.

Стоит отметить то факт, что ранее МВФ высказывали сомнение в необходимости выпуска собственной криптовалюты маленькими странами. По мнению экспертов фонда, таким странам, как, например, Маршалловы острова, лучше пока не выпускать свой цифровой актив. Это вызвано тем, что сектор данной страны сильно зависит от американского доллара, а запуск собственного цифрового актива может привести к росту мошенничества и спекуляций на внутреннем рынке.

В некоторых странах, например, в Китае, уже изучаются варианты выпуска стейблкоинов, привязанных к местной валюте. Цифровой актив, обеспеченный стоимостью китайского юаня, позволит Поднебесной снизить зависимость от американского доллара и укрепить курс своей валюты на международном уровне. Аналитики Народного банка КНР предложили правительству страны не только рассмотреть варианты запуска такого стейблкоина, но и ускорить работу в этом направлении.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ