Лента новостей

Биткоин хотят купить 9% россиян, знающих о криптовалютах

Больше половины (56%) россиян уверены, что знают о биткоине. Однако, только 13% наших соотечественников действительно предметно интересуются криптовалютой, а 9% планируют их купить. Результаты исследования о биткоине 18 января опубликовал ВЦИОМ.

Несмотря на то, что опрос был проведен в конце 2017 года, когда тема развития крипторынка и курс биткоина оказалась на пике популярности, результаты показали, что уровень информированности наших граждан о биткоине не так велик.

Более половины россиян (56%) заявляют, что знают о биткоине (однако в подробностях – только 13%), еще 14% слышали лишь термин. Причем большую долю «знающих» составляет в основном молодежь.

При этом фактические знания об этой криптовалюте довольно слабые, отмечается в отчете. Среди тех, кто знает или слышал о биткоине, только треть уверена, что их может приобрести любой желающий. Чуть более четверти осведомлены, что криптовалюту можно не только купить, но и «напечатать» самостоятельно. Несколько лучше респонденты знают о возможности приобретения за биткоины товаров и услуг – 40%.

Две трети россиян, слышавших о биткоине (67%), считают вложение денег в цифровую валюту невыгодной инвестицией. Только 9% сказали, что хотели бы приобрести их в будущем. Впрочем, как признали сами респонденты, их нерешительность связана с низкой осведомленностью.

Читать еще: Биткоин – новый «малиновый пиджак»

По данным «Медиалогии», «пик» упоминаемости биткоина пришелся на декабрь 2017 года: 56 тыс. сообщений в СМИ и более 8 млн сообщений в соцмедиа. Обсуждалось все: изменения курса биткоина, новые рекорды, доходы криптомиллионеров и т.д.

В опросе приняли участие 1,2 тыс. россиян старше 18 лет. 

фото: @flickr.com/brycej

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ