Лента новостей

Bitwise решила «дожать» SEC и получить право на Bitcoin ETF

Криптовалютный фонд подал очередную заявку на запуск биржевых инвестиционных фондов на биткоин.

Как сообщает компания Bitwise, она заполнила необходимую форму Form S1 для того, чтобы формально зарегистрировать в американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC) заявку с просьбой к регулятору разрешить куплю-продажу паев в биржевом инвестиционном фонде на биткоины (Bitcoin ETF).

Площадкой для размещения должна стать одна из трейдинговых платформ Нью-Йоркской фондовой биржи, NYSE Arca. В Bitwise уверяют, что сделки с Bitcoin ETF будут вести к покупке компанией на средства клиентов реального количества биткоинов, которое соответствует тому объему средств, который тратит пайщик криптовалютного биржевого инвестиционного фонда на приобретение доли в нем.

Между тем, сомнение в том, что Bitcoin ETF являются способом увеличения спроса на биткоины высказывала ранее сотрудник Института Мизеса Кейтлин Лонг, которая много лет работала на Уолл-стрит и знает всю его «кухню». Тем более, что в заявке от Bitwise отмечено, что предполагаемый фонд будет индексным, то есть отражать общую динамику портфеля криптовалют. Также скептически относится к Bitcoin ETF и криптоэнтузиаст Андреас Антонопулос.

Однако есть и другое мнение, согласно которому считается, что Bitcoin ETF  — это позитив для рынка криптовалют. Такой точки зрения придерживаются братья-миллиардеры Уинклвосс, которые намерены добиться получения разрешения на Bitcoin ETF.

В Bitwise также проявляют упорство в этом вопросе: ранее одна подобная заявка от организации была уже отвергнута.  На этот раз организация намерена удивить регулятора тем, что они готовы сделать все, «как на Уолл-стрит»: они уже договорились о том, что будут оказываться профессиональные услуги по хранению криптовалют, а также будет осуществляться автоматический клиринг сделок.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ