Лента новостей

Blockchair: Блокчейн может быть безопасным для персональных данных

Вопрос о сборе личной информации различными сервисами в интернете является одним из наиболее тревожащих.

Компания Blockchair, которая предоставляет услуги блокчейн-обозревателя, ответила на вопросы своих клиентов, среди которых один из главных: как обстоит дело с темой хранения данных клиентов в плане обеспечения их сохранности?

В организации отметили, что в отличие от некоторых других игроков на своем рыночном сегменте, они не собирают личные данные пользователей, и, соответственно, не могут даже в теории делиться такой информацией с третьими лицами.

Вопрос персональной безопасности при использовании блокчейн-приложений является не менее острым, чем та же обеспокоенность, которую выражают некоторые пользователи социальных сетей. Здесь примечательна ситуация с Facebook и известный скандал с организацией Cambridge Analytics, с которой социальная сеть делилась кое-какой информацией о клиентах.

На прямой вопрос главе Facebook Марку Цукербергу, который ему задали на слушаниях в Конгрессе США, собирает ли социальная сеть данные о пользователях, создатель одной из ведущих социальных платформ в мире не стал отрицать, что определенные данные собираются, «однако только в том объеме, который нужен для исправного функционирования социальной сети». Этот ответ так и не прояснил ситуацию.

Приход блокчейна в область социальных коммуникаций «переносит» этот вопрос и в сферу использования новых финансовых технологий. Если транзакции на блокчейне абсолютно всем видны, то не каждый участник сделок известен и, в ряде случаев, имеет полное право не раскрывать информацию о себе. Однако нередко веб-браузеры и другие технические приложения и устройства — неизбежные посредники для выхода в интернет — собирают значительный объем персональной информации, включая геолокационные данные о местонахождении пользователя. Компания Blockchair подчеркивает, что не строит свою бизнес-модель на сборе и дальнейшем использовании подобной информации.

Blockchair не стоит на месте в своем развитии: в сентябре прошлого года она запустила услуги поиска по блокчейну Litecoin, а в декабре стал доступен поиск по сети Bitcoin SV.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ