Лента новостей

Блокчейн-бизнес в Швейцарии затмевает банки

Традиционные кредитные организации теряют импульс развития.

Согласно данным исследования, обнародованным SwissBanking, швейцарские компании, которые имеют дело с новыми финансовыми технологиями, среди которых особо выделен блокчейн, развиваются динамично, что особенно контрастирует с тем, как ведет себя местный банковский сектор.

В основу обзора лег доклад «IFZ FinTech Study 2019», подготовленный специалистами Университета прикладных исследований в Люцерне, который подвел итоги развития двух секторов экономики Швейцарии в 2018 году, и объяснил, как финтех сфера соотносится с банками.

Выяснилось, что к началу 2019 года количество компаний, активно развивающихся и имеющих отношение к новым финансовым технологиям, составило 356, что на 62% больше, чем годом ранее. Отмечается, что блокчейн-платформы проводят все большие объемы транзакций, став де-факто поставщиками «длинных денег», то есть играют все более значительную роль на рынке капитала, на котором традиционно господствовали банки и другие представители рынка ценных бумаг.

Все это наблюдалось на фоне того, что цена отдельных криптовалют снижалась в 2018 году, но это не стало фактором, который отпугнул бы инвесторов, вкладывающих средства в технологию распределенного реестра. При этом в докладе подчеркнуто, что число организаций и сотрудников в классическом финансовом секторе в 2018 году сокращалось.

Аналитики Университета делают вывод:

«Традиционно десятилетиями швейцарский банковский сектор играл большую роль в экономике страны, однако, глядя на то, что происходит сейчас, можно увидеть, что данное вляние уменьшается как результат систематического снижения роли традиционных финансовых институтов. Причины таких изменений кроются в развитии новых моделей организации бизнеса, которые делают невостребованными немало тех финансовых инструментов, с которыми банки выходят к своим клиентам».

Эксперты также отмечают, что такая ситуация стала особо ярко проявляться в Швейцарии, так как власти страны благосклонно относятся к предпринимателям, которые развиваются в сфере блокчейна и криптовалют.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ