Лента новостей

Блокчейн-проект Хабенского для инвестиций в кино запустят позже

Запуск блокчейн-платформы для инвестиций в кино Cinematix Константина Хабенского отложен до конца года. Ранее запланированное ICO под угрозой срыва, пишет Коммерсант.

Как сообщает издание, сроки запуска блокчейн-платформы актера и режиссера Константина Хабенского и экс-председателя правления банка «Русский стандарт» Ильи Зибарева передвинуты на конец 2018 года. Причиной отсрочки стало разногласие партнеров проекта в вопросе выпуска токенов.

Согласно официальному заявлению на сайте Cinematix, проект был вынужден прекратить сотрудничество с компанией ICOBox и ее владельцем Николаем Евдокимовым, так как его фонд Cryptonomics Capital начал продавать токены Cinematix без ведома руководства проекта.

Читать еще: Блокчейн-платформа для дистрибуции кино отказалась от ICO

Как отметил Илья Зибарев, компания еще не была оформлена юридически, не было ни официального договора, ни установленной цены токенов, ни white paper. «Фонд не имел права продавать, и он под давлением вроде бы сказал, что выплатит обратно деньги», – заявил Зибарев. На сайте Cryptonomics была обозначена цена токенов Cinematix в 0,56 долларов.

Евдокимов обвинения опроверг. «Илья заявляет, что ICOBox нелегитимно продавал токены проекта Cinematix. Это не только не соответствует действительности, но и невозможно физически: ICOBox — сервисная компания по проведению ICO. Компания не предоставляла и не предоставляет услуг по продаже токенов», – подчеркнул он. По его словам, ICOBox отвечала за маркетинг и PR, и нареканий не вызывала.

Впрочем, он признал, что через фонд продавались права на токены Cinematix. Но, как говорит Евдокимов, это происходило с согласия Зибарева.

Вместе с тем, разработка платформы велась за счет Cryptonomics. Поэтому все интеллектуальные активы проекта теперь являются собственностью фонда. Зибарев заявил о готовности компенсировать затраты, если компания предоставит отчет о расходах по проекту и результаты работы. При этом, он отмечает, что развитие платформы ведется на личные средства его и Константина Хабенского. Объем инвестиций составил 1,5 млн долларов.

О запуске Cinematix стало известно в июне 2018 года. Основатели проекта планировали привлекать через платформу деньги на съемки кино в России, США и Азии от зрителей и профессиональных инвесторов. В сентябре планировалось проведение ICO, чтобы привлечь 15–20 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ