Лента новостей

ЦБ Франции начинает тестировать «цифровой евро»

Регулятор не намерен отказываться от обычных денег.

Главный банковский регулятор Франции, центральный банк второй по величине экономики страны ЕС, начал эксперименты с цифровым активом, который получил название «цифровой евро». Смысл тестовых запусков — понять, как потенциальный государственный цифровой актив может быть интегрирован в существующую в стране финансовую систему, а также разобраться в сильных и слабых сторонах такой CBDC.

В декабре прошлого года глава Банка Франции, Франциск Виллерой де Галхау, намекал на возможность таких тестовых работ, подчеркивая, что в регуляторе видят, что «растет запрос со стороны общества и политической элиты» на использование цифровых активов в расчетах.

Как отмечает центральный банк Франции в своем заявлении:

«Цель состоит в том, чтобы выяснить те возможности, которые открывает такая технология, а также определить конкретные примеры интеграции CBDC в инновационные процедуры по осуществлению клиринговых операций, а также урегулированию сделок с токенизированными финансовыми активами».

Кроме того, регулятор отметил, что он «не будет при этом создавать деньги. Токены, которые задействованы в проекте, представляют собой евро, только в цифровой форме, и после каждой пробной сделки они будут утилизироваться до начала следующего банковского дня».

Центральный банк Франции, среди прочего, намерен привлечь к взаимодействию центральные банки тех стран мира, которые уже стали выпускать свои CBDC. Для регулятора важно понять, как будет происходить конвертация одних государственных криптовалют в другие. Кроме того, до 15 мая Банк Франции принимает заявки со стороны организаций, которые хотели бы принять участие в экспериментах. После этого в срок до 10 июля регулятор определится с окончательным составом участников эксперимента.

Стоит заметить, что в Банке Франции подчеркивают, что не намерены создавать альтернативу для существующего евро или отказываться от валюты единой Европы, эмиссию которой координирует Европейский центральный банк, чья штаб-квартира располагается во Франкфурте, Германия. Напомним, что ранее власти Франции обеспокоились по поводу проекта криптовалюты Libra от Facebook.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ