Лента новостей

ЦБ Франции спешит начать тестирование своей криптовалюты

Проект Libra от Facebook стал катализатором новых идей Парижа.

Центральный банк Франции стремится «очень быстро» начать эксперименты с собственной криптовалютой. Об этом сообщило ведущее информационное агентство страны, Франс-пресс. Как стало известно, глава регулятора, Виллерой де Гэлхау, заявил, что «будут тестироваться различные варианты уже в первом квартале 2020 года». При этом банкир не стал скрывать, что одним из главных катализаторов таких шагов, а также спешки, является то, что у правительств целого ряда стран  возникла тревога по поводу новых валют, которые планируются к запуску социальной сетью Facebook, а также рядом других организаторов.

В самом регуляторе также подтвердили данную новость, уточнив, что о новых шагах ЦБ Франции было заявлено на конференции, со-председателями которой выступили два регулятора, Контролирующий орган соблюдения экономических нормативов (ACPR) и Управление по регулированию финансовых рынков (AMF).

Тестируемый цифровой актив будет стейблкоином, привязанным к евро, а круг тех, кто будет использовать его в экспериментах, будет включать только организации финансового рынка, но не физические лица. При этом Виллерой не отмел напрочь идею, что эксперименты по обращению цифрового актива могут быть осуществлены в итоге и применительно к гражданам Франции. При этом главная цель — это обеспечить доверие к классическому евро на фоне ожидаемого появления Libra.

Напомним, что согласно публикации в журнале Politico от 29 октября, Франция является неформальным лидером в коалиции стран, выступающих против обращения Libra на их территории, включая Германию, Италию, Испанию и Нидерланды.

Виллерой уверен, что у Франции есть возможности, чтобы поторопиться и стать первой страной в мире, которая запустит в обращение государственный стейблкоин, эмитируемый центральным банком (CBDC). Аналитик и со-учредитель криптовалютного фонда Morgan Creek Capital Энтони Помплиано приветствовал такое устремление, и завил, что «это вопрос лишь времени, когда каждый центральный банк будет стремиться [к запуску собственной криптовалюты]».

Стоит заметить, что несмотря на критическое отношение к Libra, принятые в этом году законы в стране ориентированы на благожелательное отношение к криптовалютному бизнесу. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ