Лента новостей

Центральные банки ряда стран готовятся к замене доллара США

Директор цифровых активов платформы R3, Энтони Льюис, пришел к интересному выводу.

Энтони Льюис, по следам недавнего выступления главы Банка Англии Марка Карни, выпустил видео, в котором поделился своим представлением о том, что будет происходить дальше.

Напомним, что Карни, который в ближайшие недели уйдет с поста руководителя британского центрального банка, заявил, что криптовалюты заменят доллар США.

Льюис полагает, что для этого заявления есть три причины:

«Во-первых, есть большие дисбалансы, которые связаны с растущим доминированием доллара США (более 50% от мирового оборота) в мире в то время, как падает роль и влияние американской экономики, когда американская доля в глобальной торговле составляет сейчас всего около 10%.

Во-вторых, существующая международная денежная и финансовая система уже не может жить, так как раньше, то есть она не способна существовать на базе доминирования доллара США.

В-третьих, возникла потребность в новой глобальной валюте, которая исходя из технологического прогресса, будет обязательно цифровой».

Топ-менеджер R3 полагает, что в будущем на базе стейблкоинов, которые будут запускать все большее число центральных банков, появится единая валюта. Данный цифровой актив не будет иметь единого центра, а также заменит доллар США, прежде всего, в качестве глобальной денежной единицы.

Льюис обратил внимание, что в настоящее время «около двух третей внешнего долга стран с развивающимися экономиками, резервы центральных банков, а также ценных бумаг, выпускаемых в разных государствах, так или иначе привязаны к долларовой оценке», и эта ситуация в итоге будет меняться.

Напомним, ранее стало известно, что Китай готов заменить своей криптовалютой доллар США даже внутри американской экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ