Лента новостей

Центробанк Нидерландов займется лицензированием криптовалютных платформ

Голландские криптовалютные платформы будут обязаны получать лицензию от Центрального банка Нидерландов. Соответствующую инициативу регулятор озвучил в середине текущей недели, сообщает портал CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

В заявлении Центробанка отмечается, что лицензирование криптоплощадок минимизирует риски легализации криминальных доходов через токены и мошенничество. Чтобы претендовать на получение лицензии каждая компания, предоставляющая услуги обмена криптовалют, должна провести идентификацию каждого клиента. То есть необходимо не только установить личность пользователя, но и проанализировать все его операции с цифровыми активами. Контролем за работой платформ будет заниматься Центробанк Нидерландов, который получит в распоряжение необходимый набор инструментов для мониторинга обстановки в данном сегменте рынка. Отметим, что в августе руководство Центрального банка Нидерландов заявило, что регулятор не станет запрещать цифровые активы, но и не признает их реальными деньгами.

Аналогичные меры весной 2018 года предприняли власти Японии, которые также заставили все криптовалютные биржи провести идентификацию клиентов и заниматься мониторингом сделок для выявления сомнительных транзакций.

Помимо Нидерландов другие европейские страны начинают интересоваться блокчейн-отраслью и криптовалютами. Так, представители семи государств Евросоюза уже подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития блокчейн-индустрии. В список участников меморандума попала Мальта, которая активно поддерживает криптовалютную отрасль и привлекает бизнесменов, заинтересованных в использовании цифровых активов. Также мальтийский парламент утвердил все три закона о криптовалютах и блокчейн-технологиях.

Из других европейских стран можно отметить Великобританию, которая дружелюбно относится к криптовалютному рынку. Например, в парламенте королевства уже предложили принять закон, разрешающий гражданам страны платить налоги в биткоинах. Кроме того, люди смогут использовать криптовалюту для оплаты коммунальных услуг, что приведет к более ускоренному развитию данной отрасли, считает инициатор идеи депутат-консерватор Эдди Хьюз (Eddie Hughes).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ