Лента новостей

Чикагская CME запустила опционы на биткоин

Появление на фондовой бирже в Иллинойсе фьючерсов на биткоин вывело криптовалюту в декабре 2017 года на исторический максимум.

Классическая фондовая биржа CME, которая работает в городе Чикаго штата Иллинойс, объявила о том, что получила одобрение со стороны регуляторов США на запуск с 13 января в обращение опционных соглашений на биткоин. Согласно информации, размещенной на сайте организации, управляющей CME, CME Group, сделки стали уже осуществляться, и все проходит в соответствии с тем, как это было задумано еще 12 ноября 2019 года. Любопытно, что американские власти дали «зеленый свет» буквально за несколько часов до запланированной даты запуска, то есть до 13 января.

В CME Group подчеркивают, что пошли на расширение своей продуктовой линейки, реагируя на растущий интерес к криптовалютам, а также рост инвестиционного спроса на инструменты, которые позволяют варьировать способы, при помощи которых можно вкладывать средства в биткоины. Опцион от CME Group представляет собой долларовый контракт, с общим числом базового актива в пять биткоинов.

Действительно, рост спроса наблюдается: за последнюю неделю фьючерсы биткоин ежедневно показывали объем оборота в мире в среднем на уровне 20 млрд долларов. CME Group стала третьим игроком в США, который запускает опционную торговлю на старейшую криптовалюту. Ранее, 11 января, на такой шаг пошла криптовалютная трейдинговая площадка FTX, отметив резкий рост интереса к новым инструментам после открытия торговли опционами на биткоины. А «первой ласточкой» стала платформа Bakkt, которая начала работать с такими финансовыми деривативами в декабре 2019 года.

Опционы могут существовать как в форме биржевого контракта, так и внебиржевой финансовой договоренности. В обоих случаях речь идет о том, что инвестор получает возможность хеджировать риски, которые связаны с волатильностью цены биткоина. Логично, что один из крупнейших игроков на рынке майнинга и производства майнингового оборудования, компания Bitmain, подумывает о том, чтобы начать предлагать ряду клиентов внебиржевые опционные контракты в плюс к стандартному договору купли-продажи своей промышленной продукции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ