Лента новостей

Благотворительность в США все больше переходит на криптовалюты

Наблюдается мировой тренд, который становится важным фактором глобальной политики.

Из 100 крупнейших благотворительных организаций США 12 принимают пожертвования в криптовалютах, в частности, в биткоинах. Поскольку американским некоммерческим организациям формально нельзя напрямую формировать свою базу финансирования в криптовалютах, то такие структуры задействуют сервисы, которые позволяют автоматически конвертировать цифровые активы в обычные деньги.

Самым популярным таким сервисом в США остается BitPay (его используют более половины таких организаций), который некоторое время использовался для того, чтобы американские налогоплательщики в штате Огайо могли осуществлять обязательные платежи в бюджет, перечисляя биткоины.

Благотворительность становится той традиционной сферой, которая позволяет криптовалютному бизнесу активно участвовать в мировой повестке проблем, которые волнуют человечество. В частности, одна из крупнейших криптобирж мира, Binance, организовала сбор криптовалютных пожертвований, чтобы помочь правительству Австралии справиться с бушующими в этом островном государстве пожарами. С аналогичной инициативой выступили также представители сообщества разработчиков Bitcoin SV.

Сами государственные структуры в некоторых странах, как, например, Маршалловы острова, отмечают, что цифровые активы настолько удобны для использования, что их задействование на уровне государства позволяет формировать мобильные криптовалютные фонды. Их можно оперативно задействовать для решения вопросов, которые могут возникнуть в связи со стихийными бедствиями в этой стране.

Как отмечают аналитики инвестиционного фонда Fidelity, благотворительной структуре организации, Fidelity Charitable, удалось привлечь уже более 100 млн долларов в криптовалютных пожертвованиях, и это происходит, даже несмотря на большую ценовую волатильность старейшей криптовалюты.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ