Лента новостей

Число транзакций с биткоином в Венесуэле выросло на 25%

Причиной интереса граждан к криптовалюте стала политическая нестабильность и экономический кризис.

За неделю объем торгов биткоина в Венесуэле, согласно данным биржи Localbitcoins, вырос на 25% — до $10 млн или 2480 биткоинов. На это обратило внимание издание TrustNodes.

Рост объема торгов криптовалютой в Венесуэле наблюдается с начала 2018 года, когда страна погрузилась в жесткий экономический кризис — годовая инфляция на тот момент достигла уровня в миллион процентов. Тогда число транзакций с криптовалютой выросла с 300 до 600 биткоинов.

В течение лета объем торгов сохранялся на стабильном уровне, а с ростом политической нестабильности в стране этот показатель взлетел сначала до 1,6 тыс., а затем и почти до 2,5 тыс. биткоинов.

криптовалюты в Венесуэле

График роста объема торгов биткоином в Венесуэле

Причиной интереса граждан Венесуэлы к криптовалюте стало обесценивание национальной валюты боливара — по данным на 9 февраля, один доллар стоил 248487.64 боливара.

На фоне роста объема торгов биткоином инициатива правительства страны по стимулированию интереса граждан и компаний к криптовалютам выглядит странно. В феврале власти выпустил «Конституционный указ о создании интегральной системы криптоактивов», направленный на развитие и внедрение технологии распределенного реестра и криптовалют. Другая цель документа — полный отказ от доллара при расчетах со странами-партнерами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ