Лента новостей

Цифровой юань будет конкурировать с WeChat и AliPay?

Государственная криптовалюта Китая таит множество загадок.

Концепция цифрового юаня, которая разрабатывается Народным банком Китая, в своем развитии в чем-то повторяет то, что происходило в свое время с государственной криптовалютой Petro в Венесуэле. Длительное время, журналистам большинства СМИ США и Европы казалось, что Николас Мадуро блефует и никакой криптовалюты нет.

Однако оказалось, что в этом цифровом активе начали выплачиваться зарплаты бюджетникам, социальные пособия, открываться вклады в венесуэльских банках, а также продаваться за нее венесуэльская нефть. Внутри же этой страны сейчас каждый седьмой литр бензина реализуется за Petro.

Цифровой юань под условным названием DC/EP пока что находится на этапе «тестирования», однако то, что на этот цифровой актив были переведены немалое число расчетов в четырех городах Китая, говорит о масштабности данного этапа.

Но и это не все: по оценке Coinlife, участие трех крупных организаций Китая в тестировании цифрового юаня означает, что доступ к транзакциям в этой криптовалюте открывается для одного миллиарда человек. Ранее также стало известно, что в тестировании DC/EP принимают участие China Telecom, China Mobile, China Unicom, Agricultural Bank of China и другие компании.

Но что дальше? Одна из главных интриг — как будет строиться взаимодействие цифрового юаня, который представляет собой новую платежную экосистему (в нее входят уже более 20 компаний), с WeChat и AliPay, платежными системами, на которые в настоящее время приходится 90% всех цифровых расчетов в Поднебесной.

Эти сервисы пока не видны в публичном списке участников тестирования, но значит ли это, что цифровой юань будет конкурировать с ними? Или они перейдут на использование этого цифрового актива? В Китае есть версия, что цифровой юань будет конкурентом WeChat и AliPay.

А вот Джефф Чу, управляющий партнер BN Capital, полагает, что у Пекина нет такой идеи. При этом он подчеркнул, что DC/EP представляет собой «не еще один способ цифрового расчета», а принципиально новое решение, которое позволит сделать для властей Китая более простым отслеживание движения «цифровой наличности».

Кроме того, он обратил внимание на то, что Пекин намерен «оцифровать» по-новому весь финансовый сектор Китая, в частности, запустить цифровые ценные бумаги.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ