Лента новостей

Миллиард пользователей в мире получат доступ к криптовалюте Китая

Три компании заинтересовались развитием проекта цифрового юаня.

На сегодняшний момент проект цифрового юаня (DC/EP) перешел стадию активного набора участников по его развитию и распространению. Речь идет о сервисе такси DiDi, видеоплатформе Bilibilibili, а также об онлайн маркетплейсе Meituan. Суммарное число клиентов этих трех сервисов, по подсчету Coinlife, составляет один миллиард, причем базирующихся не только в Китае, но также в Австралии и в ряде стран Южной Америки.

Таким образом, DC/EP получает выход в тестовом режиме на огромный сегмент пользователей, среди которых есть также представители крупных компаний мира финансов. В результате, процесс внедрения DC/EP имеет все шансы пойти по принципу «снежного кома».

Напомним, что речь идет о реализации концепции нового типа цифровых активов, которые разрабатывает Народный банк Китая. Эти активы будут использовать элементы блокчейна, а также принципиально ориентироваться на то, чтобы впитывать все инновации, которые способны сделать финансовые транзакции более надежными, менее затратными и осуществляемыми за короткое время.

Так, эксперименты по использованию блокчейна в сделках показали, что там, где обычно на полный цикл расчетов по аккредитивам с участием банков покупателей и продавцов в разных странах требуется около 45 дней, при использовании данной инновации достаточно лишь суток — максимум двух. DC/EP изначально строится на трансграничном принципе функционирования. Это означает, что опасения представителей американской элиты о том, что цифровой юань может привести к потере долларом США своего доминирующего положения не только в мире, но и внутри США, не являются беспочвенными.

Власти Китая держат проект своей CBDC «на низком старте». Пока что неизвестно, когда он будет запущен на полную мощность, хотя тестирование DC/EP было уже успешно проведено в четырех городах Поднебесной. Причем начались такие испытания еще с ноября прошлого года. В апреле этого года тестирование было проведено с участием государственного Сельскохозяйственного банка Китая.

Банк Америки стал одной из тех организаций США, которые высказались относительно цифрового юаня, заявив недавно, что:

«Все выглядит так, что Китай получит явные преимущества от того, что начнет запускать свою CBDC. Причем речь идет как о времени [запуска], так и о [масштабах] использования этого цифрового актива».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ