Лента новостей

ЦРУ может заставить Джона МакАфи замолчать о личности Сатоши Накамото

Фил Уилсон объяснил, что происходит с основателем биткоина.

Поведение предпринимателя Джона МакАфи стало в очередной раз основой для жарких обсуждений, вышедших за пределы криптовалютной сферы: дважды Bloomberg на этой неделе посвящал публикации намерению эксцентричного криптоэнтузиаста раскрыть данные о Сатоши Накамото. Вся информация — на базе сообщений, которые МакАфи оставлял на своей страничке в социальной сети Twitter. После того, как он пообещал заставить Накамото, с которым МакАфи якобы недавно переговорил, раскрыть обществу себя, предприниматель  заявил, что расскажет, кто это такой, если создатель биткоина откажется сам себя явить общественности.

Однако спустя несколько часов после такого заявления МакАфи неожиданно выложил письмо своих юристов, которые порекомендовали предпринимателю оставить даже мысль, чтобы раскрыть настоящую личность Накамото.

Формальным поводом является то, что консультанты МакАфи намекнули ему, что в противном случае правительство Багамских островов получит дополнительные основания для экстрадиции предпринимателя в США. Напомним, что МакАфи покинул США, ожидая преследований со стороны политической элиты Вашингтона в связи с тем, что он намерен заняться активной предвыборной кампанией и планирует стать новым хозяином американского Белого дома после Дональда Трампа.

Претензии финансового порядка МакАфи считает политически мотивированными. Между тем, юристы заявили своему клиенту, что запрос о выдаче его властям США будет практически гарантированным и предпринимателю нужно быть готовым к любому развитию событию.

Почему же разглашение личности создателя Сатоши Накамото было бы еще одной проблемой для МакАфи? Ведь по информации криптоэнтузиаста, Накамото — это не организация, а человек, который проживает в США. Он являлся частью команды, которая продвигала биткоин на раннем этапе, но который в настоящее время по необъясненным предпринимателем причинам не может оказывать влияния на развитие своего криптовалютного проекта.

На причины такого поведения Накамото попытался пролить свет эксперт Фил Уилсон. По его словам, он являлся также частью команды Сатоши по развитию биткоина, наряду с Крейгом Райтом. Уилсон подчеркнул, что и он, и Крейг Райт уничтожили все данные, которые свидетельствовали бы о сопричастности к развитию биткоина, так как Сатоши, как и все в команде, всерьез опасались репрессивных действий со стороны американских спецслужб, в частности ЦРУ.

Экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ Владислав Гинько полагает, что реальный основатель биткоина — это в свое время один из крупнейших трейдеров Уолл-стрит и бывший глава правления Nasdaq Берни Мэдофф.

Эксперт сообщает:

«Мэдофф был автором идеи о биткоине, который изначально задумывался как цифровая сеть для того, чтобы скрывать мутные финансовые операции некоторых чиновников американского правительства. Однако как и интернет в свое время, будучи проектом Пентагона, вышел из-под его контроля, так и биткоин вырвался из золотой клетки».

Однако Мэдофф, который, видимо, слишком много знал о коррупции в правительстве США, поплатился  тюремным сроком в 150 лет и теперь физически не может развивать проект биткоина, а также исключено, чтобы он мог оказаться в ситуации, когда он смог бы говорить свободно, не находясь под круглосуточным наблюдением и давлением со стороны американских спецслужб.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ