Лента новостей

Deloitte: Блокчейн привлечет миллиарды инвестиций

Одна из корпораций «Большой четверки» обнародовала любопытный прогноз, посвященный вопросам коммуникаций в будущем. Блокчейн назван технологией, которая имеет большой потенциал.

Аудиторская компания Deloitte в очередной раз подтвердила свою приверженность новым финансовым технологиям. В ее ежегодном докладе, посвященном вопросам коммуникаций в будущем, блокчейн назван технологией, которая имеет большой потенциал. В исследовании приведены следующие показатели будущего роста инвестиций в технологию распределенного реестра: к 2021 году их объем достигнет 9,7 млрд долларов, а через год увеличится еще на 20%.

Аналитики компании отмечают, что у блокчейна намного больше возможностей быть примененными не только в сфере криптовалют, но и во многих секторах экономики, так как:

«Технология трансформирует не только то, как бизнес выстраивает деловые коммуникации, но и как люди начинают взаимодействовать друг с другом, в том числе в вопросах совершения сделок».

Напомним, что ранее Deloitte опубликовала доклад, в котором говорилось о принципиальном изменении сферы розничной торговли из-за блокчейна. В новом докладе подчеркивается мысль, что технология распределенного реестра развивается стремительно и подтверждается тезис ,который значился в отчете за 2018 год о том, что «любой день может стать поворотной точкой для массового распространения этой инновации».

В Deloitte полагают, что для уверенного применения блокчейна необходимо, чтобы был решен ряд вопросов. Во-первых, технически нужно добиться, чтобы время подтверждения транзакций на блокчейне сводилось до минимума.

Во-вторых, должны быть выработаны единые правила и принципы, следуя которым будет происходить внедрение новой технологии в деятельность организаций, вне зависимости от их специфики.

В-третьих, необходимо добиться того, чтобы децентрализованные приложения, которые развиваются на базе такой сети, были не только полезными, но и удобными в использовании.

Наконец, важную роль в развитии технологии блокчейн играет принятие регуляторами ясного правового поля для такой инновации. Специалистов Deloitte, в частности, волнует использование криптовалют, которые развиваются на базе этой технологии, в целях, которые могут противоречить законодательству. 

Фото: Flickr @opengridscheduler

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ