Лента новостей

Демирорс: если цена биткоина упадет, то не из-за халвинга

Директор по стратегии СoinShares назвала угрозу, которую таят фьючерсы на биткоины.

Мелтем Демирорс, главный стратег компании CoinSahres, вызвала дискуссию в социальной сети Twitter, рядом тезисов, что не халвинг биткоина, который ориентировочно произойдет 14 мая 2020 года, может вызывать опасение, что это событие может привести к снижению цены старейшей криптовалюты — на этот счет ведутся дискуссии.

Демирорс полагает, что появление все большего числа компаний, предлагающих вложиться не в сам биткоин, а во фьючерсы на него, в итоге приведет к тому, что случилось, например, с мировым рынком нефти. Большая часть торговли «нефтью» — это оборот срочных контрактов на «бумажную нефть», то есть на условиях арбитражного урегулирования соглашений без реальной поставки данного сырья.

В итоге это ведет к тому, что биткоин будет все больше «отрываться от своих фундаментальных ценовых значений, от параметров спроса и предложения на рынке». Таким образом, эксперт полагает, что сокращение на стороне предложения биткоина из-за халвинга может не вызвать роста цены биткоина.

Между тем, критики ее подхода отметили, что хотя рынок биткоина может оказаться «во власти» торговли фьючерсами на этот актив, это не означает, что старейшая криптовалюта будет обязательно идти вниз по цене. Действительно, ранее представленный анализ логарифмического поведения цены биткоина показал, что цена биткоина к 2024 году достигнет отметки в 70 тыс. долларов, а к 2028 году — 170 тыс. долларов.

То есть тренд может сохраниться, даже если фьючерсы на биткоины будут занимать все большую долю на рынке. Кроме того, интерес к самим биткоинам возникает в том числе и благодаря срочным контрактам на этот актив. Кроме того, как подчеркивает один из комментаторов, «потерять стоимость могут фьючерсы на биткоины, а не сами биткоины, чье количество в обращении ограничено».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ