Лента новостей

Два конгрессмена США хотят свободы для криптовалют

Представители Республиканской и Демократической партии США обновили законопроект Token Taxonomy Act.

Уоррен Дэвидсон из Республиканской партии и Даррен Сото со стороны демократов представили в Палату представителей Конгресса США обновленную версию законопроекта, который должен отделить цифровые активы по смыслу от ценных бумаг.

Сам законопроект Token Taxonomy Act первоначально появился буквально за неделю до ухода американского парламента на рождественские каникулы, и имел все шансы затеряться. Однако сейчас обновленная версия привлекла внимание, хотя изменению подверглись только два момента. Во-первых, произошло несущественное по смыслу редактирование термина «цифровые активы». Во-вторых, штаты теряют возможность выдвигать собственные требования к компаниям, которые намерены или выпускают токены.

Последнее имеет существенное значение, поскольку лишает смысла борьбу за получение BitLicense, которая считается «пропуском» в мире финансов для криптовалютного бизнеса. Департамент финансовых услуг деловой столицы США, Нью-Йорка, в таком случае потеряет полномочия по выписыванию таких разрешений, а все те, кто ранее его получали, потратив на это время, могут посчитать, что делали это зря: все ключевые решения относительно судьбы цифровых активов планируется перенести на уровень федерального правительства.

Именно это обстоятельство может привести к провалу этого законопроекта — по крайней мере, власти штатов и их представители в Конгрессе США могут отказаться от голосования за этот документ.

Как полагает столичный юрист Джек Червински, законопроект будет проходить длительную процедуру рассмотрения в парламенте, и что от него останется в итоге — неизвестно.

Критически к законопроекту отнесся коллега Червински, Габриэль Шапиро:

«Если вы не хотите, чтобы токены принимали за ценные бумаги, не создавайте какого-то специального определения для таких цифровых активов, а лишь «докрутите» уже существующие законы о ценных бумагах».

С аналогичной критикой выступила и Кейтлин Лонг, руководитель Блокчейн-группы штата Вайоминг, где недавно были приняты законы, которые открывают дорогу криптовалютам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ