Лента новостей

Facebook зарегистрировала финтех компанию Libra

Бывшие сотрудники PayPal сформировали в социальной сети команду, которая ставит амбициозные планы.

Социальная сеть Facebook постепенно все больше входит в мир криптовалют. Последним событием стало то, что корпорация Facebook открыла в Швейцарии финтех компанию, при этом ее название – Libra, приобрела от малоизвестной небольшой компании, которая занимается налоговым консультированием. Случилось это еще в июне 2018 года, согласно выписке из реестра торговых марок и знаков США.

Libra — это название проекта, а также возможное наименование стейблкоина, который может появиться у Facebook. Все это говорит о том, что планы у социальной сети действительно серьезные.

Учрежденная Facebook компания в соответствии с заявленными в уставе целями будут заниматься разработкой программного обеспечения и инфраструктуры, которая связана с обслуживанием инвестиционной деятельности, а также с анализом данных. Кроме того, упомянуто, что компания может «заниматься иной деятельностью, которая связана с финансами и технологией».

Стоит обратить внимание, что в самой компании Facebook работает блокчейн-группа под руководством бывшего главы PayPal Дэвида Маркуса, ответственная за проект Libra. Сам Маркус внутри социальной сети работал сначала вице-президентом по продуктам, связанным с развитием услуги мессенджера Facebook, а потом перешел на направление блокчейна, возглавив его. В блокчейн-группе, по некоторым данным, работает около 50 сотрудников, из которых около 20% — это также, как и Маркус, бывшие сотрудники PayPal.

Численность сотрудников этой группы небольшая, если учесть, что по данным на конец 2018 года всего на Facebook работало 36 тыс. человек по всему миру. В эту группу вошли в мае двое сотрудников, которые ранее трудились в американской криптобирже Coinbase и отвечали за вопросы, связанные со взаимодействием с органами государственной власти по направлению регулирования цифровых активов.

И это при том, что в феврале также произошло расширение штата сотрудников. Между тем, следует отметить, что в последнее время над Facebook сгустились тучи в связи с ее планами в области криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ