Лента новостей

FATF опубликовала рекомендации, которые могут парализовать работу криптобирж

Правила, опубликованные регулятором, отражают сиюминутные политические интересы нынешних властей США.

FATF, структура, которая была создана при группе стран «Большой семерки» (G7) с целью выработки общих правил для противодействия финансовым преступлениям, выбрала жесткий вариант регулирования криптовалютных торговых площадок и опубликовала соответствующий документ.

В тексте 32 раза встречается слово «санкции», и это неслучайно: основная причина, почему FATF навязывает всему миру свое видение обращения с цифровыми активами, связано с узкополитическими интересами обитателей Капитолийского холма и американского Белого дома. По сути, FATF решила проигнорировать природу цифровых активов, формат использования которых предполагает «цифровую» верификацию пользователей с помощью блокчейна, то есть более надежную на самом деле, чем самые высокие стандарты KYC/AML.

Это признавали и в Конгрессе США, отмечая, что, например, по данным транзакций блокчейна можно достаточно легко вычислить, кто и кому осуществляет такие операции. Более того, такая предельная открытость финансовой информации блокчейна вызвала в свое время обеспокоенность у банковского сообщества.

FATF навязывает даже более слабую верификацию пользователей, но которая делается «по-старинке». Однако де-факто это становится невозможным выполнить, поэтому гипотетически принятие таких рекомендаций приведет к парализации работы всех криптобирж. О том, что это сделает ситуацию хуже, уведет сделки с криптовалютами в мире «под ковер», ранее предупреждала исследовательская компания Chainalysis, которая обращалась с таким докладом к чиновникам американской администрации. Однако ключевая логика нынешних рекомендаций FATF возобладала.

Напомним, что рекомендации FATF почти во всех странах мира воспринимаются как обязательные правила. Недавно с ними согласились в G20, а в США к давлению на криптовалютный бизнес к FATF присоединилась FINRA.

Напомним, что из-за требований FATF в России возникли трудности со сроками рассмотрения законопроекта о цифровых финансовых активах.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ