Лента новостей

Фьючерсы добавят биткоину еще один нолик в цене

Динамика цен в срочных контрактах на биткоин позволяет заглянуть в будущее.

Чикагская фондовая биржа CME Group, которая стала второй после коллег из Cboe, запустившей в декабре 2017 года торговлю фьючерсами на биткоин, позволяет посмотреть на то, какая цена за этот актив уже рисуется в головах институционалов — то есть игроков классического финансового рынка, которым нравится «разговаривать» с биткоином на привычном им языке срочных контрактов на актив.

Динамика предполагаемых цен исполнения таких контрактов уже 21 июня показала, что биткоин как единица с четырьмя нулями — уже практически реальность, даже несмотря на коррекцию 22 июня. Феноменальный рост цены актива, составивший с начала года 170%, продолжается. Разрыв по сравнению с абсолютным историческим максимумом сокращается до 50%, а сама криптовалюта находится на максимуме за последние 16 месяцев.

Рост рынка криптовалют — а его капитализация превысила 310 млрд долларов — вызван рядом факторов. Несмотря на то, что проект Libra остается противоречивым, однако пока что публикация White Paper проекта играет в плюс рынку криптовалют.

Тем не менее в большей степени подъем цен цифровых активов, а растет не только биткоин, связан, как верно подмечает партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, с общей геополитической неустойчивостью в мире. В частности, речь идет об обострении отношений США и Ирана. Причем влияние этого фактора на тот же рынок нефти не является однозначным. С одной стороны, нефть должна начать дорожать, однако это возможно лишь в том случае, если доллар США «стоит на месте».

Между тем, ФРС США разворачивается в сторону дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, что связано с продолжением аналогичной политики Европейским центральным банком в отношении евро. Ожидание «дешевого доллара» — это то, что делает возможным рост цены биткоина в долларовом исчислении. 

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ