Лента новостей

Филиппины шлют криптовалютный привет бирже Bittrex и не только

В мире нарастает борьба между странами за привлечение криптобирж, а Манила поставила на поток выдачу лицензий на торговлю криптовалютами.

Пока NYDFS пугает криптобиржу Bittrex, а также заодно и все площадки, занимающиеся торговлей цифровыми активами, Манила сигнализирует, что готова привлекать к себе в страну инвестиции, ориентированные на создание соответствующих платформ.

Как сообщил Мельчор Плэбэсан, и.о. руководителя департамента по технологическим рискам и инновациям, только за последнее время разрешения на торговлю криптовалютами получили три компании — Bexpress Inc., Coinville Phils. Inc. и ABA Global Phils. Inc. Таким образом, общее число одобренных центральным банком площадок достигло 10.

В регуляторе объясняют свою точку зрения: биткоин и другие криптовалюты — отличный инструмент для организации денежных переводов, хотя при этом платежные функции остаются за местной валютой, филиппинским песо. Доброжелательное отношение к криптовалютам проявилось в том, что первый криптомат, появившийся на Филиппинах, был установлен в офисе Unionbank, в одном из крупнейших банков страны, и это было сделано по прямому распоряжению центрального банка этого государства.

Напомним, что с июля 2018 года на территории государства действует Экономическая зона Кагаян (CEZA), которая является правительственной организацией и находится на севере Филиппин. Она, как и центральный банк, также выдает разрешения на криптовалютную торговлю — таких компаний стало уже 24, что на 5 больше, чем, например, выдано BitLicense в Нью-Йорке.

Очевидно, что Манила хочет играть на опережение, что неудивительно: конкуренция между странами за привлечение к себе криптобирж — большая. Пока одним из самых динамичных лидеров является Мальта, где располагаются штаб-квартиры Binance и OKEx, а оборот всех зарегистрированных площадок в этом островном государстве уже превысил сумму сделок с криптовалютами в США. Кроме того, особые условия для открытия криптобирж предлагают такие страны, как Республика Беларусь и Узбекистан.

Для самих Филиппин привлечение криптобирж на работу в страну — это не только инвестиции, но и шаг навстречу собственному населению, которое проявляет большой интерес к криптовалютной торговле. В стране 10% взрослых владеют криптовалютами, о чем ранее заявлял глава фонда Pantera Caiptal Дэн Морхэд.

Филиппинская блокчейн-компания Coins.ph, получившая финансирование от Pantera Capital, начала сотрудничать с мировым гигантом платежной индустрии Western Union.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ