Лента новостей

Фонд «Сколково» и компания Bitfury займутся запуском совместных блокчейн-проектов

Компания Bitfury совместно с фондом «Сколково» планирует запустить общие проекты в блокчейн-индустрии, сообщает ИА REGNUM.

Константин Паршин, занимающий пост вице-президента и исполнительного директора фонда «Сколково», заявил, что блокчейн-технологии позволят автоматизировать бизнес-процессы и повысить эффективность государственного управления. Сотрудничество между компанией Bitfury и фондом будет осуществляться по нескольким направлениям.

«Это не только обучение специалистов. Основная проблема сейчас заключается в том, что заказчики, в большинстве случаев, почти ничего не знают о возможностях блокчейн-индустрии. Мы будем вместе с нашим партнером распространять информацию о мировых достижениях в этой сфере. В конечном итоге это будет способствовать формированию качественного рынка блокчейн-технологий», – подчеркнул Паршин.

Особое внимание фонд и Bitfury уделят созданию экосистемы «Сколково», в которую войдет проект по стимулированию развитию стартапов.

Глава российского представительства Bitfury Дмитрий Уфаев отметил, что блокчейн-технологии позволяют минимизировать мошеннические спекуляции в Интернете. Одним из главных направлений этой отрасли выступает кибербезопасность. С помощью децентрализованных технологий можно более оперативно интегрировать в работу любой системы программное обеспечение для борьбы с хакерами и предотвращать риски кражи информации и средств пользователей.

Российские деловой и высокотехнологичный секторы проявляют повышенный интерес к блокчейн-технологиям. Например, стартап IPChain планирует запустить проекты по оцифровке патентных данных в Узбекистане, Армении и Киргизии. Это позволит местным ученым и изобретателям не только защитить свои авторские права, но и получить доход от продажи собственных разработок.

Крупнейший российский госбанк также стремится стать лидером в сфере создания интеллектуальных платформ с использованием технологии распределенного реестра. Таким образом, в начале октября Сбербанк заключил партнерское соглашение с российским энергетическим холдингом «Россети». Стороны договорились запускать совместные блокчейн-проекты и заниматься изучением этого перспективного направления. Параллельно Сбербанк планирует предоставить госкомпании свои мощности для разработки системы повышения энергоэффективности на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ