Лента новостей

Чикагская биржа отвернулась от Bitcoin ETF

Чикагская биржа опционов подвела партнера, который управляет многомиллиардными инвестициями.

Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange, CBOE) приняла решение отказаться от участия в продвижении заявки на запуск биржевых инвестиционных фондов на  биткоин (Bitcoin ETF) на базе своей площадки — об этом стало известно из информации, размещенной на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEC).

Сама заявка была подана инвестиционной  компанией VanEck — нью-йоркским финансовым гигантом, под чьим управлением находятся активы на сумму в 44 млрд долларов.

Выход из игры СBOE означает, что никаких Bitcoin ETF в I квартале текущего года мы не увидим — такой вывод сделал вашингтонский адвокат Джейк Червински, который специализируется на отстаивании в судах интересов криптовалютного бизнеса. Тем самым, видный юрист ставит крест и на попытке братьев-миллиардеров Уинклвосс привлечь внимание US SEC к тому, что запуск Bitcoin ETF стал бы тем моментом, который вводил бы правила для криптовалютной торговли — то есть вместе с этим финансовым деривативом появилось бы и соответствующее регулирование.

Решение CBOE стало неожиданным для VanEck. Руководитель направления по работе с цифровыми активами, Габор Гурбакс, тем не менее подчеркнул:

«Мы активно работаем с регуляторами и главными участниками рынка криптовалют с целью выстроить соответствующую рыночную структуру, которая бы подошла для Bitcoin ETF и для обращения криптовалют в целом».

Между тем, старший аналитик eToro Мати Гринспэн заявил, что «с самого начала было понятно, что запуск Bitcoin ETF маловероятен».

Оценивая шаг CBOE, аналитик порадовался, что теперь VanEck сэкономит ресурсы и не будет их тратить на бессмысленные попытки продвинуть этот финансовый дериватив.

Напомним, что ранее очередное, и уже последнее, рассмотрение заявки VanEck было назначено на 27 февраля текущего года.

Фото: cboe.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ