Лента новостей

Хакеры похитили 243 биткоина у пользователей криптокошелька Electrum

Пользователь Reddit разместил пост, в котором сообщил о новой фишинг-атаке на популярный криптокошелек Electrum. По последним данным, хакеры смогли похитить 243 биткоина на общую сумму в 900 тыс. долларов. При этом атака все еще продолжается, киберпреступники производят ее через вредоносные сервера и узлы.

Пострадали только те держатели криптовалюты, которые пытались переместить средства с зараженных кошельков. В посте на Reddit отмечается, что злоумышленники, скорее всего, создали несколько серверов, которые могут спровоцировать ошибку.

Источник: ChepiCap

Источник: ChepiCap

Осторожный пользователь обычно не нажимает на ссылки, которые вызывают у него подозрения. Но если он все же нажимал на ссылку, указанную в сообщении об ошибке, то ему предлагалось установить «обновленный клиент» кошелька Electrum. После завершения такой установки вредоносное программное обеспечение получает доступ к криптовалютному кошельку и крадет все его содержимое.

Вполне возможно, что хакеры переместили все похищенные биткоины на адрес, указанный ниже. На нем сейчас уже хранится более 243 биткоинов.

Источник: ChepiCap

Источник: ChepiCap

«Все еще продолжается фишинговая атака на пользователей Electrum», – говорится в заявлении администрации разработчика кошелька.

В это же сообщении разработчик призывает не устанавливать кошельки из внешних источников, чтобы минимизировать риски новой атаки.

Стоит отметить, что, по данным исследовательской компании CipherTrace, с начала 2018 года киберпреступники с помощью различных вредоносных программ смогли похитить криптовалюту на общую сумму до 1 млрд долларов.  Жертвами зачастую становились не только неопытные владельцы криптокошельков, но и клиенты крупных торговых платформ, включая криптобиржи.

Растущие масштабы киберугроз на криптовалютном рынке также усиливают позиции противников биткоина и альткоинов. Некоторые из них открыто призывают запретить цифровые активы, чтобы не предоставлять возможность хакерам пользоваться уязвимостью криптовалютной инфраструктуры и красть средства инвесторов, которые пока не осознают всю степень рисков, которые несет в себе биткоин для глобальной финансовой системы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ