Лента новостей

IBM поддержит запуск шести банковских стейблкоинов

Количество криптовалют, обеспеченных активами, стремительно увеличивается.

Шесть крупных международных банков подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, ориентированный на создание «дорожной карты» по запуску стейблкоинов, обеспеченных национальными денежными средствами. Технологически все это будет осуществляться на запущенной корпорацией IBM блокчейн-системе World Wire.

Как анонсировал запуск такого решения руководитель направления IBM по созданию корпоративных блокчейн-приложений, Джесс Лунд, речь идет о составной части глобальной платежной системы Blockchain World Wire, которая управляется корпорацией.

World Wire является проектом, который разрабатывается при участии компании, развивающей криптовалюту Stellar (Lumens), а само объявление о нем было официально озвучено 18 марта, буквально на следующий день после завершения 9-дневной конференции SXSW, которая проходила в техасском Остине. Blockchain World Wire также является совместным со Stellar проектом, который функционирует с сентября 2018 года. В результате, вместе с World Wire суммарное число участников этой платежной экосистемы к настоящему времени составляет уже 45 банков.

Среди тех шести кредитных организаций, которые теперь решили запустить стейблкоины — филиппинская банковская корпорация Rizal, бразильская кредитная организация Banco Bradesco, а также южнокорейский Bank Busan. Кроме того, есть один банк из 19 стран еврозоны, а также кредитная организация из Индонезии — оба последних участника предпочитают пока не идентифицировать себя, как и шестая организация, о которой пока ничего не известно. В итоге понятно, что в скором времени в мире появятся стейблкоины, которые обеспечены филиппинскими песо, бразильскими реалами, южнокорейскими вонами, евро, а также индонезийскими рупиями.

Стоит заметить, что в настоящее время мир стейблкоинов стремительно увеличивается, а общее число их видов превышает 50. В этом году был уже запущен JPM Coin, а еще ранее — Algorand. Участие IBM в проекте над стейблкоинами со Stellar является своего рода новым этапом развития корпорации: большую часть времени ранее она концентрировалась все же на «чистых» блокчейн-проектах, а не на запуске криптовалют. Напомним, IBM — это лидер в мире по числу блокчейн-патентов. Кроме того, она — самый главный поставщик вакансий на рынке труда по направлению блокчейн.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ