Лента новостей

Илон Маск отвергает любые обвинения в манипуляциях с криптовалютой Dogecoin

Глава Tesla и его юристы отреагировали на коллективный иск, который был предъявлен Маску на сумму в 258 млрд долларов.

Согласно появившимся материалам, юристы Илона Маска просят суд США отклонить рассмотрение коллективного иска в отношении главы Tesla по поводу криптовалюты Dogecoin. В материалах говорится о том, что глава Tesla отвергает любые обвинения по поводу якобы рыночных манипуляций с криптовалютой Dogecoin, поэтому видит иск на сумму в 258 млрд долларов как не имеющий никаких оснований.

В ответных доводах юристов Маска говорится, с одной стороны, что хотя Маск делал заявления относительно Dogecoin, но эти высказывания были «слишком неопределенными» и было бы совсем наивно полагать, что предприниматель тем самым высказывал какую-то определенную позицию в пользу этой криптовалюты. Кроме того, подчеркивается, что в самой криптовалюте Dogecoin не видно на текущий момент каких-то скрытых юридических проблем — этот цифровой актив обращается на рынке, имеет капитализацию около 10 млрд долларов.

В материалах, представленных в суд стороной Маска, говорится также о том, что «нет ничего противозаконного в том, чтобы писать короткие сообщения в поддержку юридически бесспорной криптовалюты или размещать по поводу этого актива смешные картинки».

Напомним, что в иске против Маска утверждается, что предприниматель якобы намерено занимался тем, что способствовал скачку роста цены Dogecoin на 36000% за два года, а после этого стоимость данной криптовалюты обвалилась. Кроме того, авторы иска, с одной стороны, утверждают, что Dogecoin — это ценная бумага, а с другой стороны обвиняют Маска в том, что он заранее знал, что у этой криптовалюты нет «внутренней ценности».

Между тем, юристы Маска заявили, что к их требованию отклонить иск присоединилась и головная организация, которая стоит за проектом Dogecoin — Dogecoin Foundation.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ