Лента новостей

Индекс волатильности биткоина упал до самого низкого уровня с декабря 2016 года

Криптовалюта биткоин торговалась последние несколько дней примерно на одном уровне. Индекс волатильности токена упал до самой минимальной отметки с декабря 2016 года, сообщает портал CryptoGlobe.

На протяжении последних нескольких месяцев участники рынка не фиксировали больших изменений курса биткоина. Он продолжает торговаться на уровне 6,5 тыс. долларов. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас токен обладает стоимостью в 6,48 тыс. долларов, а индекс доминирования биткоина составляет 53,7%.

Начиная с 17 октября, биткоин торговался на отметке 6,4-6,5 тыс. долларов. Узкий диапазон торговли сопровождается снижением объема транзакций на ведущих криптовалютных биржах, включая Binance, OKEx и Huobi.

На каждой из вышеперечисленных бирж ежедневно совершаются сделки по купле-продаже биткоина менее чем на 1 млрд долларов. В течение последних 30 дней индекс волатильности основного цифрового актива составлял не более 1,42% – это самый низкий показатель с декабря прошлого года.

В конце 2017 года колебания биткоина наоборот били все рекорды. Особенно в декабре, когда криптовалюта торговалась в диапазоне 15-20 тыс. долларов. Показатель волатильности биткоина на тот момент превышал 8%.

Затем, по мере снижения стоимости криптовалюты, волатильность сокращалась. Индекс 252-дневных колебаний токена сейчас не превышает 3,56%. Этот индикатор аналитики рассчитали за счет отклонения стоимости криптовалюты от ее средней рыночной цены за определенный промежуток времени. Сохранение такой низкой волатильности на протяжении длительного времени внушает опасения трейдерам и экспертам.

С одной стороны сокращение показателей колебания стоимости цифрового актива ведет к ослаблению манипуляций и стабилизации рынка, но с другой – низкий индикатор волатильности может сигнализировать о выжидательной тактике инвесторов, которые могут неожиданно продемонстрировать взрывную активность, начав скупать или продавать биткоин. А это может привести к новому витку подорожания монеты или к ее еще большему проседанию в цене.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ