Лента новостей

Компания Zcash успешно активировала протокол Sapling

В результате хардфорка в сети Zcash разработчики успешно активировали протокол Sapling. Об этом говорится в блоге криптовалюты.

Обновление программного обеспечения состоялось на блоке 419200. По расчетам инициаторов форка, обновление программного обеспечения сети позволит на 90% сократить время каждой транзакции. Параллельно сеть понизит более чем на 97% требования к объемам памяти, используемой при защищенных транзакциях.

С помощью протокола Sapling будет создана открытая и безопасная платежная система. Практически сразу после завершения программного обновления пользователи клиента Zcashd получили возможность создавать в сети адреса нового типа.

На данный момент платформа запрещает переводить средства со старых адресов на новые без указания суммы операции. С помощью такого ограничения разработчики попытаются определить количество токенов ZEC, которые будут использоваться на новых защищенных адресах.

В ближайшее время компания обещает запустить систему автоматического перевода средств без раскрытия конфиденциальности данных пользователей. В блоге разработчиков отмечается, что, путем активации протокола Sapling, компания Zcash фактически второй раз запускает данный криптовалютный проект.

«Успех! Мы рады сообщить вам, что форк Zcash Sapling произошел на блоке 419200. Sapling обладает улучшенной производительностью по сравнению с предыдущей версией платформы», – говорится в заявлении команды Zcash в твиттере.

Первоначально команда разработчиков криптовалюты инициировала форк Sapling в середине августа. Обновление программного обеспечения должно было состояться 28 октября этого года, однако активация протокола состоялась на день позже.

Запуск протокола ставил перед собой задачу не только обновить сеть, но и исправить ошибку, которая не позволяла синхронизировать некоторые узлы внутри блокчейна криптовалюты. После обновления ПО сеть может просто игнорировать такие проблемные транзакции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ