Лента новостей

Экс-сотрудник SEC: США выгонят IEO и криптовалюты с рынка

Джон Рид Старк поделился мнением, сколько будут стоить криптовалюты в будущем.

Джон Рид Старк, cтарожил американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), который более 20 лет проработал в этом ведомстве и знает всю «кухню» изнутри, уверен, что регуляторы США в итоге выгонят криптовалюты с американского финансового рынка.

Прежде всего он обеспокоен ростом популярности биржевого первичного размещения токенов (IEO), и он полагает, что этим займутся регуляторы в США.

Старк не поясняет, почему он так встревожен IEO, однако, скорее всего, это связано с тем, что такой способ привлечения финансирования все больше «отнимает хлеб» у тех, кто занимается IPO на Уолл-стрит.

Говоря о том, что ждет криптовалюты, включая биткоин, эксперт полагает, что в следующую «криптозиму» они пойдут вниз, и все обнулятся, причем это случится «внезапно». По его мнению, это произойдет, когда «будет приостановлена торговля криптовалютами в мире, и когда это случится, это будет означать конец для криптовалют». Поэтому он считает, что не следует обращать внимание на то, что биткоин стоит около 8 тыс. долларов сейчас:

«Настоящая рыночная цена биткоина — ноль, а когда система криптовалют рухнет, она уже не сможет восстановиться».

При этом Старк признается, что криптовалюты стали финансовыми средствами некоторых компаний в мире, хотя речь идет не просто о том, что это лишь «некоторые», а о том, что практически все глобальные корпорации в настоящее время владеют криптовалютами. Более того, например, руководство крупного инвестиционного фонда в США, Fidelity, призналось, что на протяжении многих лет занимается майнингом биткоина.

По мнению Старка, ICO/IEO созданы как «попытка, чтобы инвесторы в такие токены стали быстро богатыми». При этом он полагает, что у ICO/IEO нет ничего общего с IPO, кроме некоторых букв в аббревиатурах этих слов.

Таким образом, он ошибочно «не видит», что такая процедура стала эффективной для привлечения финансирования, как недавно случилось с токенами LEO, которые дали важную ликвидность для головной компании стейблкоина Tether и криптобиржи Bitfinex, iFinex.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ