Лента новостей

Экс-сотрудники АНБ заплатили биткоинами за организацию хакерских атак в ОАЭ

Бывшие американские шпионы действовали в интересах правительства арабской страны.

Биткоин становится все более популярным средством оплаты сделок в шпионской среде. По данным Reuters, группа бывших сотрудников Агентства национальной безопасности США (АНБ) расплатилась криптовалютой за аренду серверов для хакерских атак.

В расследовании агентства речь идет об участниках проекта Raven — организованной правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) кампании по слежке за общественными активистами, журналистами и диссидентами.

В группы входили бывшие сотрудники АНБ — они арендовали несколько тысяч серверов по всему миру и использовали их для взлома компьютеров и смартфонов в интересах властей ОАЭ.

«Используя поддельные паспорта и биткоины, бывшие американские шпионы анонимно арендовали серверы по всему миру. Их мощности позволили участникам проекта Raven атаковать электронные устройства, не заботясь о том, что их могут отследить».

Каким образом сотрудникам спецслужб удалось скрыть отправителя перевода в биткоинах, агентство не уточняет. Trust Nodes предполагает, что они могли перевести биткоины в Ethereum, а затем обратно в биткоины — это позволило бы им замести следы.

Напомним, в марте прошлого года бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал внутренние документы АНБ. В них говорилось, что сотрудники агентства следят за владельцами биткоинов с 2013 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ