Лента новостей

Это произошло: настоящий прорыв для Ripple

Банки стали официально уходить от SWIFT к криптовалютным решениям?

Токен Ripple был изначально предназначен, чтобы помочь банковским учреждениям более эффективно осуществлять денежные транзакции. Неоднократно говорилось о том, что XRP и технические платформы Ripple Foundation (xCurrent, xView и xRapid) тестируют различные банки, включая один из крупнейших в Испании — Santander.

Однако никогда не доходило до того, чтобы речь шла о том, что какой-либо банк готов сделать систему переводов через технические платформы Ripple как основную, тем самым де-факто начиная отказываться от использования SWIFT и системы корреспондентских отношений. Это приводило к тому, что в самой Ripple звучали разговоры о том, что банки в обозримой перспективе не перейдут на использование технических решений от этой компании.

Теперь это время наступило: банк Euro Exim Bank, работающий из Лондона, признанного международного финансового центра, официально подтвердил переход как на платформу xRapid, так и на токены XRP. Это заявление тем примечательно, что принципиально не все технические решения Ripple требуют использования нативных токенов, поэтому заявление и о применении XRP — это мощный «бычий» сигнал для этого альткоина. Между тем, в конце прошлой недели XRP уже смог опять, во второй раз после ноября 2018 года, занять второе место по капитализации, оттеснив Ethereum на третью строчку.

Как подчеркнули в Euro Exim Bank, они в итоге намерены использовать XRP для того, чтобы осуществлять процесс платежей среди клиентов организации, находящихся в 80 странах мира. Среди причин, почему выбор пал на криптовалютное решение для этой банковской задачи — скорость, а также эффективность такого способа организации финансовых транзакций. В Euro Exim Bank не стали скрывать свое недовольство эффективностью работы со SWIFT, заявив, что к системе, которую используют в настоящее время 11 тыс. банковских организаций по всему миру, накопилась масса вопросов.

Говоря о том, когда в  Euro Exim Bank впервые познакомились с XRP, там отметили, что это случилось, когда представители банка посетили конференцию IT-стартапов, которая состоялась в Сан-Франциско в октябре прошлого года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ