Лента новостей

Каталония хочет использовать блокчейн в избирательном процессе

Власти Каталонии хотят использовать блокчейн-технологии для повышения прозрачности избирательного процесса. В октябре Женералитет Каталонии одобрил законопроект о создании электронной системы голосования для жителей автономного сообщества Испании, находящихся за рубежом или на территории автономной провинции, сообщает портал CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Представитель правительства Каталонии Исмаэль Пенья-Лопес (Ismael Peña-López) заявил, что власти хотят внедрить систему электронного голосования для всех избирателей к 2020 году. Пенья-Лопес, который параллельно занимает должность профессора права и политологии в Университете Каталонии, подчеркнул, что варианты применения технологии распределенного реестра в системе электронного голосования все еще изучаются, хотя Женералитет еще не принял окончательного решения по данному вопросу.

«Интересным вариантом является использование блокчейна, Женералитет пока еще не имеет четкого представления о потенциале блокчейна, но уже активно работает в этом направлении», – отметил эксперт.

В июле текущего года власти Каталонии анонсировали запуск блокчейн-платформы для автоматизации процесса предоставления государственных услуг населению.

Помимо Каталонии интерес к блокчейн-технологиям проявляют и другие регионы в Европе. Например, Крым хочет запустить на полуострове центр подготовки специалистов по применению криптовалют и блокчейна. Крымские власти планируют задействовать блокчейн для обхода западных санкций, мешающих региону привлекать иностранных инвесторов и развивать производственный сектор из-за ограниченности доступа к передовым технологиям.

О гигантском потенциале блокчейна также рассказывал глава Сбербанка Герман Греф, который заявлял, что в перспективе начнется внедрение технологии распределенного реестра в сферу промышленности и финансовых услуг. Сейчас экспертное сообщество только изучает возможности блокчейна, но, в скором времени, компании и банки станут массово внедрять данную технологию в свою работу для автоматизации бизнес-процессов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ