Лента новостей

Китай определился с запуском гигантского блокчейна

Поднебесная намерена осуществить технологический проект рекордного масштаба.

Согласно сообщениям СМИ Китая, официальный Пекин намерен запустить гигантскую децентрализованную сеть в масштабах всей страны. Уже известны сроки для осуществления данного проекта: это — апрель текущего года. Данное начинание, как предполагается, будет поддержано крупным платежным оператором Китая, China UnionPay, а также телекоммуникационной корпорацией China Mobile и банком China Merchants Bank.

Помимо этого, в процессе развертывания Blockchain Service Network в его работе будут принимать участие десятки других организаций — речь уже идет о списке, в котором есть названия 400 компаний, а также 600 разработчиков, физических и юридических лиц.

Среди задач новой распределенной сети — обеспечить доступ к блокчейну как услуге для малого бизнеса Китая. Они смогут за небольшую плату начать использовать блокчейн для того, чтобы сокращать издержки на транзакции, а также накладные расходы. В этом смысле данная сеть будет конкурировать с блокчейн-платформой, которую недавно начала тестировать гигантская технологическая компания Baidu.

Существование правительственного проекта подтвердили в Научно-исследовательском институте развития «умных городов» Национального информационного центра, а также в организации, которая носит название Форум инноваций и городского управления Китая.

При этом, если Baidu пока что проводит бета-тестирование своей сети, то власти Китая уже провели все необходимые тестовые работы, начиная с октября прошлого года, а в апреле намерены выйти со своим проектом уже на полную мощность. Новый блокчейн становится частью элемента общегосударственной криптовалютной инфраструктуры, которая создается официальным Пекином, чтобы обеспечить технологические основы для запуска собственной криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ