Лента новостей

Ключевые ЦБ Европы ответили ФРС США большим размером повышения ставки

Политика ФРС США в области финансов остаётся двойственной.

22 марта ФРС США уже в девятый раз повысил процентный уровень, доведя его на этот раз до 4,75%-5% годовых. Ставка всё равно остаётся отрицательной, учитывая, что последние данные по инфляции в США — это 6% годовых в феврале.

Политика ФРС США в области финансов остаётся двойственной: центральный банк США продолжает увеличивать предоставление ликвидности американским банкам и одновременно повышает ставку. Рынки видят, что де-факто ФРС США смягчает денежно-кредитную политику, именно поэтому сегодня курс доллара США падает к шести ключевым валютам мира. После небольшой волатильности цена биткоина 23 марта вновь вернулась к уровню в 27,7 тыс. долларов.

Любопытно, что в ожидании решения ФРС США еще 16 марта Европейский центральный банк поднял свой процентный уровень на 0,5%, до 3,5%, то есть шагом большим, чем у ФРС США. Сегодня ЦБ Швейцарии объявил также о сильном подъёме своего процентного уровня — на 0,5%, до 1,5%. Таким образом, Европа не хочет, чтобы валюты континента (евро, швейцарский франк) сдавали свои позиции по отношению к доллару США.

Между тем, аналитики сходятся на том, что запас прочности экономики США уже небольшой, так что повышение ставки ФРС США может оказаться последним, после чего американский центральный банк будет вынужден либо не повышать процентный уровень далее, либо начать его снижать. В такой ситуации, учитывая в том числе позитивный эффект для эмиссии биткоина в халвинге, который ожидается в блокчейне криптовалюты №1 приблизительно через год, с инвестиционной точки зрения этот актив получает дополнительный стимул для роста.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ