Лента новостей

Количество криптофондов растет вопреки спаду на рынке

Количество новых криптовалютных инвестиционных фондов в текущем году может превысить прошлогодний рекордный уровень. К таким результатам пришли исследователи Crypto Fund Research, пишет CCN.

На данный момент в мире насчитывается 466 криптовалютных инвестиционных фондов. Из них 55% – это хедж-фонды, еще 42% – это фонды венчурных капиталов, оставшиеся 3% – фонды прямых инвестиций, которые появились в процессе развития некоторых блокчейн-компаний.

«Если 2017 год был годом биткоина, то 2018 года станет годом криптофонда», – считают исследователи.

С начала года было запущено 96 криптофодов. Предполагается, что к концу года общее количество составит 165 фондов. Это превысит показатели прошлых лет: в 2017 году было запущено 156 криптофондов, а годом ранее всего 42. Согласно исследованию, самым быстрорастущим сегментом являются хедж-фонды.

Анализ, проведенный Crypto Fund Research, показал, что всего 28 криптофондов управляют активами свыше 100 млн долларов. Среди них Аrrington XRP Capital, Galaxy Digital Assets Майка Новограца, Polychain Capital и другие. Совокупный капитал других известных фондов не превышает 10 млрд. долларов.

Глава Crypto Fund Research Джош Гнайзда отметил, что количество криптофондов увеличивается несмотря на общий спад на крипторынке. Спрос со стороны инвесторов способствует появлению все большего количества фондов. Хотя условия на рынке сейчас нельзя назвать благоприятными.

Наибольшее число криптофондов расположено в США, из них 121 в Калифорнии. Только 84 из них зарегистрированы в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Вместе с тем, мировые криптовалютные хедж-фонды с начала 2018 года терпят убытки, в среднем они потеряли 35%. Некоторым пришлось полностью прекратить операции. 

На фонде экстремального роста рынка криптовалют в среднем хедж-фонды смогли заработать 2700% за 12 месяцев прошлого года. Но надежды инвесторов, вложившихся в фонды уже в 2018 году, увы не оправдались. На протяжении последних пяти месяцев фонды демонстрируют убыточность в среднем на 35%. Только два фонда из 25 лучших, признанных таковыми по итогу прошлого года, в своих отчетах сообщили о прибыли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ