Лента новостей

Конгрессмен обвинил администрацию Байдена в использовании «рыночного хаоса» против криптовалют

Том Эммер полагает, что действия американского Белого дома продиктованы желанием «уничтожить криптовалюты».

Том Эммер, конгрессмен и одновременно секретарь партийной группы Республиканской партии в Палате представителей, где она обладает большинством, заявил, что «абсолютно ясно, что администрация Байдена использует рыночный хаос для того, чтобы уничтожить криптовалюты». Эммер заявил, что направил письмо с запросом в адрес главы Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Мартину Грюнбергу, «чтобы получить дополнительную информацию» по этой теме.

При этом в СМИ США наблюдается необычная ситуация. С одной стороны, СМИ сообщают со ссылкой на два авторитетных источника, что федеральные власти США потребовали, чтобы любой покупатель Signature Bank, чья деятельность была прекращена по решению Нью-Йоркского департамента финансовых услуг (NYDFS) в начале недели, «должен прекратить любой бизнес с криптовалютными организациями и не иметь какое-либо отношение к криптовалютам». При этом буквально через несколько часов FDIC выступила со срочным с заверением, что она не выдвигает подобных требований при продаже банка Signature Bank.

Напомним, что высокопоставленный представитель Правления Signature Bank заявлял, что, во-первых, финансовое состояние банка было отличным и не требовало принудительного прекращения его работы, а во-вторых, посчитал, что действия федеральных властей США в отношении банка — это давление на криптовалютный бизнес в США, учитывая, что в Signature Bank держали счета несколько сот компаний, работающих в этой сфере.

Стоит также заметить, что у Signature Bank есть собственная платежная система Signet, которая активно использовалась для долларовых переводов криптовалютным бизнесом, и, учитывая возникшую информацию о требованиях американских регуляторов, можно предполагать, что именно расположенность Signet к работе с криптовалютным бизнесом могла оказаться в фокусе внимания финансовых властей США. Таким образом, есть вероятность, что либо Signet могут заставить перестать работать с криптовалютными компаниями, либо вообще закрыть этот проект.

К концу недели пришло еще одно знаковое сообщение: американский банк State Bank, который предоставляет популярные в мире депозитарные услуги по разным активам и является одним из мировых лидеров в этом сегменте финансовых услуг, заявил, что прекращает работу с лондонской компанией Copper, которая на партнерских основаниях предоставляла услуги по хранению криптовалют. Для Copper, председателем правления которой является бывший секретарь Казначейства Великобритании Филип Хаммонд, это является очень сильной бизнес-утратой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ